Православная книга - путь к духовности

Значение книги в жизни каждого человека и общества в целом невозможно переоценить. Книга, как источник и кладезь знаний и опыта, может серьезно влиять на мировоззрение человека, обогащать его, а также вызывать сильные эмоции, порождать глубокие чувства и серьезные размышления. Любая книга – это не только пассивный набор информации, но и определенный взгляд на действительность. Взгляд либо светлый и жизнерадостный, либо темный, помраченный грехом и человеческим пороком.

Как среди множества книг выбрать ту, которая оставит след в душе, укажет верный путь, обогатит внутренний мир человека, духовную сторону его жизни?

Это присуще лишь духовной литературе! Поэтому многие люди в нынешнее время и обращают свой взор к православной литературе. В недавние советские времена подобных книг не было вовсе, ныне в любой церковной лавке можно встретить много различных изданий на духовную тематику. И это не только Священное Писание, жития святых и богослужебные книги.

Это и личный духовный опыт священников, пособия по воспитанию детей, проповеди, художественные произведения на православные темы и многое другое. По сути, это та литература, которая раскрывает красоту мира, созданного Богом, глубину и сложность высшего Божьего творения – человека, пусть и в его падшем состоянии, необыкновенные пути Промысла Божьего в жизни людей.

Сделать наш мир светлее, добрее и справедливее – вот основная цель православной книги!

День православной книги в храме святителя Николая села Перевалово в последние годы стал одним из любимых мероприятий. Он почти всегда совпадает с Великим постом, и у нас появляется возможность провести не один день, а более 40 дней православной книги.

Для прихожан кроме литературы, представленной на выставке, предлагается цикл духовных бесед на различные темы.

Нина Семенченко,
храм свт. Николая с. Перевалово